Tutti i VideoClip 2015 e Classifica Semifinalisti

Iscrizioni e votazioni ufficialmente chiuse!
Potrete visualizzare la classifica provvisoria (che salvo rinunce diverrà presto definitiva).

Classifica provvisoria semifinalisti

12 Agosto : proiezioni e votazioni in piazza a Ruinas (OR)

Manuela Dessì - Ruggine e Pioggia

Simaxis (OR)

Voti: 264
Posizione in classifica: 1

MegaherA - Before the Night

Sassari

Voti: 161
Posizione in classifica: 2

Skull Cowboys - Skunk

Cagliari

Voti: 144
Posizione in classifica: 3

Royal Enemies - Stolen Wind

Olbia

Voti: 113
Posizione in classifica: 4

Le Lune di Loren - In fondo al Blu

San Sperate (CA)

Voti: 112
Posizione in classifica: 5-6

Statale107biS - Pena d'amor

Santa Severina (KR)

Voti: 112
Posizione in classifica: 5-6

Tuned - Crimine Doloso

Villaputzu (CA)

Voti: 94
Posizione in classifica: 7

Purple Noise - La quiete dopo la tempesta

Bologna

Voti: 82
Posizione in classifica: 8

Kiana Luna - Natural High

Honolulu (Hawaii) – USA

Voti: 61
Posizione in classifica: 9-10

Nadiè - Praga

Catania

Voti: 61
Posizione in classifica: 9-10

Mudbricks - Cervello Televisivo

Villacidro (VS)

Voti: 57
Posizione in classifica: 11

Baglio - Nella mente dell'assassino

San Sperate (CA)

Voti: 52
Posizione in classifica: 12-13

MowMan - Mowman Finex

Sassari

Voti: 52
Posizione in classifica: 12-13

Anto - Carissima maestra

Podenzano (PC)

Voti: 50
Posizione in classifica: 14

Agorà - Vane ovulazioni

Quartu Sant’Elena (CA)

Voti: 44
Posizione in classifica: 15

Worn Out - Violet

Cagliari

Voti: 40
Posizione in classifica: 16-17

Marvintripp - Do you want a lemon?

Villacidro (VS)

Voti: 40
Posizione in classifica: 16-17

Stefano Matta & Band - Il Lupo della Steppa

Villasor (CA)

Voti: 39
Posizione in classifica: 18

Die 'e Amargura (DeA) - S'Oru

Cagliari

Voti: 38
Posizione in classifica: 19-20

Roberto Ormanni Quartet - La ballata della Cultura

Napoli

Voti: 38
Posizione in classifica: 19-20

Gli altri video in concorso

Possibili ripescaggi a seguito di eventuali rinunce dei precedenti 20 semifinalisti

DJ Ago – Rompela
Catania
Voti: 35
Posizione: 21

VanHobb – L’equilibrio
Ragusa
Voti: 25
Posizione: 22

PSP Progetto Suonatori Precari – Lei non verrà
Arpino (FR)
Voti: 22
Posizione: 23

Il Cobra – La danza dei ricordi
Cagliari
Voti: 21
Posizione: 24

Maymon – Chiaroscuro
Villamassargia (CI)
Voti: 20
Posizione: 25

Vinsanto – Free Italia
Faenza (RA)
Voti: 18
Posizione: 26

Red Crystal – Sogno Infinito
Cagliari
Voti: 13
Posizione: 27

Ad Majora – Ossa
Cagliari
Voti: 7
Posizione: 28

Malasorti – Malasorti
Quartu Sant’Elena (CA)
Voti: 5
Posizione: 29

Tobix & Aisha feat Zplatman – Hotgame
Cagliari
Voti: 4
Posizione: 30-31-32

Boga Bisuras! – Bisura#0:sa bisura ‘e s’idea
Cagliari
Voti: 4
Posizione: 30-31-32

Victoria – Whiu Whiu!!
Cagliari-Sorgono-Meana
Voti: 4
Posizione: 30-31-32

Pierangelo Iozzia e il Complesso QRS – I Miei Cieli Ancora Blue
Torino
Voti: 3
Posizione: 33-34-35

ZoaS – Webstar
Messina
Voti: 3
Posizione: 33-34-35

Nicola Pisu – Pianura di sale
Messina
Voti: 3
Posizione: 33-34-35

Le Lingue – Hollywood, hollywood
Roma
Voti: 2
Posizione: 36-37-38

Drum – Nun sit buon Pt.2
Mercato San Severino (SA)
Voti: 2
Posizione: 36-37-38

Even Flow – Alternative State Of Mind
Sassari
Voti: 2
Posizione: 36-37-38

Massi Lepera – Paranoia folk
Catanzaro
Voti: 1
Posizione: 39-40-41-42

Roby Rais – È più forte di me!
Porto Torres
Voti: 1
Posizione: 39-40-41-42

Laura Pizzol – Friburgo – dominare il tempo
Venezia
Voti: 1
Posizione: 39-40-41-42

Mataleòn – ATARI
Sesto San Giovanni (MI)
Voti: 1
Posizione: 39-40-41-42

Faine – Vomiteremo insieme
Latina
Voti: 0
Posizione: 43-44

Vincenzo Romano – La vita è più semplice
Milano
Voti: 0
Posizione: 43-44